На календаре 21-е декабря, а это значит, что самое время начать подводить итоги уходящего года и строить планы на грядущие 365 дней. Возможно, кто-то прочел очень много книг? Или вы начали изучать новый иностранный язык? А, может, и вовсе определились с самым трудным — решили, куда поступать? Мы расспросили ребят учебного центра 100ЦТ, каким для них с точки зрения образования выдался 2020-й!
Несмотря на то, что 2020-й стал сложным для меня годом, в нем были и хорошие моменты. Во время карантина, когда школы были закрыты, я скачала приложение, где можно общаться с иностранцами. Там нашла друзей, с которыми разговаривала на английском и китайском. Благодаря этому мои знания в языках улучшились. Кроме того, у меня появилось время на изучение корейского. Кстати, для повышения своего уровня мотивации можно попробовать посмотреть различные фильмы («Хокинг», «Одаренная»). Они позволяют поверить в себя, взбодриться и приступить к действию. За этот год я поменяла свое отношение к учебе. Осознала, что процесс должен быть интересным, то и запоминать все будет проще. Конфуций сказал: «Я слышу — я забываю. Я вижу — я запоминаю. Я делаю — я понимаю».
В этом году я начала выбирать, в каком высшем учебном заведении хочу учиться. Любовь к иностранным языкам сразу привела меня к мысли о поступлении в лингвистический вуз. Я живу в Смоленске, но идея об учёбе в Беларуси меня очень вдохновила. Когда начала разбираться, какие предметы для ЦТ мне нужно будет сдавать, то выяснилось, что потребуется выучить совершенно новый для меня предмет — историю Беларуси. Вот тогда-то я и познакомилась с замечательным центром подготовки к ЦТ — 100ЦТ. Мне безумно нравится смотреть и виртуально посещать уроки Фёдора Игоревича. Приятно было узнать, что мой родной город Смоленск сыграл немаловажную роль в истории, а также в сложившихся традициях и культуре Беларуси. Еще хочу поблагодарить преподавателей Викторию Александровну и Ирину Мустафовну за занимательные уроки русского и английского языка. Дальше — больше!
За этот год благодаря школе и учебному центру я значительно углубил свои познания в области точных наук и естествознания. Кроме того, у меня появился интерес к устройству многих вещей, приборов и явлений, с которыми встречаюсь повсеместно. Спасибо преподавателям, которые никогда не отказывали мне в помощи в освоении материала. Этот год преподнес много испытаний, но они сделали меня только опытнее, дали понимание о значении настоящего добросовестного труда в моей жизни и подготовке к ВУЗу.
За этот год я подняла свой уровень знаний по химии за счет того, что начала учиться в центре 100ЦТ. Кроме того, усиленно занимаюсь с репетитором по математике и чувствую, что тоже прибавила в этом предмете. В целом этот год для меня прошел в учебе: даже будучи две недели на отдыхе ежедневно практиковала английский. Из глобального за этот год — начала мыслить позитивнее, изменила свой круг общения, научилась расставлять приоритеты. Несколько советов при подготовке к ЦТ: делайте домашние задания вовремя, так как это помогает ещё лучше закрепить материал. Высыпайтесь! (этот пункт важнее всех остальных). Не расстраивайтесь, если у вас что-то сразу не получается, все приходит с опытом. Сделайте акцент на саморазвитии: как никогда важно сейчас приложить максимум усилий к поступлению, потом будете себе очень благодарны. Запомните: не стыдно не знать, стыдно не интересоваться.