«Понравившиеся отрывки из произведений люблю переводить на беларускую мову и иногда выкладывать в инстаграм»: преподаватели «100ЦТ» рассказали, какую книгу сейчас читают.

В нашем проекте “Поступить в” мы рассказываем об университетах и колледжах Беларуси. Сегодня поговорим о частном международном университете “МИТСО” Сложно ли туда поступить и на какие предметы обратить внимание.

Анна Сергеевна Круглова
Преподаватель истории Беларуси

Любовь к чтению мне досталась от мамы — такой же обожательницы книг. Поэтому читаю я очень много и с самого детства: книга рядом есть всегда. Если не бумажная, то электронная.

Иногда могу читать несколько параллельно. Привычка осталась от истфака, где нужно было очень много читать по учебе, но хотелось уделить время и своим книгам.

Раньше все интересные места в книге я подчеркивала ручкой или карандашом, но с недавних времен отказалась от такого почти вандального способа. Теперь ко всем интересующим местам креплю специальные книжные стикеры. С множеством таких мини-закладок книга выглядит весьма забавно, зато к любимым местам всегда можно легко вернуться и перечитать. Понравившиеся отрывки из произведений я люблю переводить на беларускую мову и иногда выкладывать в свой инстаграм. Например, последний такой перевод — отрывок из «451 градуса по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

Обычно я не выбираю книги осознанно, а замечаю их в ленте соцсетей, тематических пабликах, сторис друзей… Порой книги сами находят меня, если откликаются вкусам.

Сейчас я увлечена «Одноэтажной Америкой» И. Ильфа и Е. Петрова. Это произведение о красоте писательского слова, которым авторы владели в совершенстве. Поразительно четкие, подробные и доброжелательные воспоминания о поездке 1935 г. в США. Эта книга — одна из немногих, которую я бы крайне рекомендовала почитать и своим ученикам, особенно ребятам изучающим всемирную историю Новейшего времени, чтобы ощутить контекст эпохи, приправленный все тем же виртуозным юмором.

 

 

Александр Николаевич Кваша
Преподаватель математики

Не могу сказать, что я активный читатель, но в год стараюсь находить время на 4−5 художественных книг. Напрыклад, зараз дачытваю аповед Васіля Быкава «Знак бяды». Повесть попала ко мне в руки при очередном пересмотре произведений из домашней библиотеки.

Книга об ужасах войны. О том, как живут простые люди в условиях военных действий. Рекомендую ее к прочтению. Будьте готовы, что повесть тяжелая для восприятия: не стиль написания, а именно эмоционально. Создается ощущение постоянно поджидающей за углом опасности.

 

Наталья Анатольевна Болотова
Преподаватель русского языка

Какой я читатель?.. На филфак не идут учиться люди, не любящие читать, причем я люблю именно бумажные книги. Обожаю их запах, ощущения от прикосновения к страницам, возможность легко вернуться к прочитанной фразе. Электронный формат для меня — это просто получение информации. Я не умею читать планово. Все происходит по велению души. От состояния зависит и выбор книги. Мне нужно полностью погрузиться в описываемые события, поэтому не могу читать по 10 страниц в день. Если уж добираюсь до книги, то посвящаю ей все свободное время.

Чтение с карандашом закончилось с учебой. Теперь, если что-то особо понравилось, я могу включить в тест по русскому языку как предложение для расстановки знаков препинания или текст для анализа.

Сейчас передо мной две книги. Они совершенно разные, но получается сочетать чтение сразу обеих. Роман Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал» о рождении психотерапии. Два реальных героя (Ницше и учитель Фрейда доктор Брейер) оказываются в вымышленных обстоятельствах. Перед читателем раскрывается драма двух великих людей. Удивительно сочетаются реальные факты и художественный вымысел. Книгу увидела случайно в книжном. Взяла, прочла пару страниц — и вот она живет у меня дома.

 

 

Вторая книга — это историческое расследование Юлии Латыниной «Иисус». Это не художественный текст, а публицистика. Читать сложно, но очень интересно. Иногда приходится и карту глянуть, и что-то дополнительно изучить, чтобы не упустить нить повествования. Эту книгу взяла читать целенаправленно. Латынина — прекрасный библеист, очень скрупулезный ученый. Всегда захватывает результат огромного человеческого труда, а эта книга как раз и есть труд+ум+талант+шикарный слог автора. Могу ли порекомендовать эти книги? Не знаю… Да, если человека интересует тема. Нет, если человек захотел отдохнуть за чтением.

Светлана Иосифовна Макарова
Преподаватель истории Беларуси

Выбор книги зависит от настроения. Я читаю много научной исторической, а также художественной литературы различных жанров. В моей домашней библиотеке также можно найти произведения авторов современной европейской литературы вроде Фредрика Бакмана, Анны Гавальда… В книгах ничего не отмечаю и не подчеркиваю, но интересные цитаты выписываю и потом использую в работе.

Так как с возрастом восприятие жизни меняется, то некоторые произведения люблю перечитывать. Сейчас, например, заново знакомлюсь с «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Книга-антиутопия, написанная в 1953 году в жанре научной фантастики и сегодня очень актуальна. Рекомендую прочитать обязательно!

Андрей Петрович Батурчик
Преподаватель математики

Я всеяден в литературе: в моей домашней библиотеке можно найти произведения от Акунина до Шопенгауэра. Чтение воспринимаю как вид отдыха. Обычно нахожу время на одну-две книги в месяц, могу слушать их в формате аудио.

Сейчас читаю сборник арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Не то чтобы я сильно интересуюсь Востоком, просто до этой книги дошла очередь на полке :)/p>

Также своими книжными рекомендации поделились и работники «100ЦТ».

Оксана Тихон
Маркетолог

Я очень люблю читать. Порой настолько втягиваюсь в процесс, что могу выпасть из реальности — провести с книгой всю ночь. В этом году поставила себе цель одолеть 52 книги, т. е. по одной в неделю. Пока справляюсь с задачей на отлично:)

В настоящее время увлечена произведениями шведского автора Фредерика Бакмана. Все началось с его романов «Вторая жизнь Уве» и «Тревожные люди», которые прочитала за 2 суток. Сейчас на телефон скачала книгу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Это история о 8-летней девочке, бабушка которой, предчувствуя свою смерть, оставила внучке задания. Выполняя их, главная героиня находит друзей, узнает чуть больше об окружающих ее людях, в том числе и о бабушке.

Глобально книга о школьном буллинге, проблеме «вагонетки», о жизни с ее трудностями, проблемами выбора, о любви и дружбе.

Очень рекомендую этот роман к прочтению, особенно тем, кто верит в добро 🙂

 

Мария Гришко
Специалист по работе с клиентами

Могу с уверенностью сказать, что книга для меня действительно один из лучших подарков. Читаю регулярно и постоянно, но в последнее время, к сожалению, не так много, как хотелось бы — примерно две книги в месяц. В основном покупаю современных авторов, нон-фикшен, художественную литературу (люблю триллеры, сюжеты с интригой), популярную психологию. Иногда могу что-то подчеркивать, отмечать интересное для себя (выделяю маркером и порой даже выписываю), самыми интересными и зацепившими меня фрагменты делюсь в сторис в инстаграм.

Сейчас читаю книгу Дэна Брауна «Инферно». Она о том, как известный профессор Роберт Лэнгдон разыскивает источник чумы, выведенной учёным-генетиком. Чума оказывается вирусом бесплодия, который должен остановить перенаселение планеты и спасти цивилизацию от гибели.

Покупала эту книгу целенаправленно, так как очень люблю этого автора и знакома со всеми его произведениями. Они нравятся мне из-за большого количества загадок, головоломок, символов по ходу всего текста, отсылок к искусству, религии, науке.

Рекомендую книги Брауна к прочтению не только для досуга, но и в общеобразовательных целях.

 


Надеемся, с таким списком рекомендаций вопроса «Что почитать?» в ближайшее время у вас не возникнет! 🙂

 

09.02.2023
Екатерина Лихошапко

Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.