А так можно было? У кого есть право не сдавать ЦЭ?

Таких категорий две.

  • Освобождение от ЦЭ могут получить учащиеся, которые обучаются на дому. После окончания учебного года они получат аттестат об общем среднем образовании. Как отметила представитель Минообразования Ирина Каржова в интервью корреспонденту БелТА, если ребенок, попадающий в эту категорию, решится отказаться от ЦЭ, то он не сможет в 2023-м году принять участие в централизованном тестировании и поступить в вуз. Но у него будет  возможность продолжить обучение в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.
  • Также на освобождение от ЦЭ 2023 могут рассчитывать олимпиадники. Победители третьего этапа – от сдачи предмета ЦЭ, на котором заняли первое место. Победители заключительного этапа республиканской олимпиады имеют право не сдавать оба экзамена.

Регистрация на ЦЭ заканчивается 20 апреля. За 5 дней до окончания ученики, которые решили отказаться от него,  должны написать соответствующее заявление руководителю учреждения образования.

Напомним, что централизованные экзамены пройдут 14-го и 21-го мая.

27.04.2023
Екатерина Лихошапко

Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.