28 января состоится репетиционный ЦЭ: что ожидает 11-классников?

Уже в эту субботу все одиннадцатиклассники страны на себе опробуют новую форму сдачи выпускного школьного экзамена. Мероприятие пройдет с целью отработки новой формы аттестации, поэтому в Министерстве образования заверили, что результат, полученный на репетиционном централизованном экзамене, никуда не пойдет и ни на что не повлияет.

Всего в Беларуси задействовано 144 пункта для сдачи ЦЭ. В Минске таких мест будет 12. При себе нужно иметь пропуск, удостоверение личность, гелевую ручку черного цвета — все, как на ЦТ.

 

Юрий Миксюк
Директор Республиканского института контроля знаний

— Единственная разница заключается в том, что вопросы регистрации при организации ЦЭ решены несколько по-другому. Поскольку это обязательный экзамен для выпускников, все (кто не освобожден от выпускных экзаменов), для того чтобы получить аттестат, должны пройти процедуру ЦЭ. Регистрацией участников в этом случае занимается пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ. Второй отличительный момент — фактически выпускник сам не выбирает, где ему проходить ЦЭ. Все районы, школы закреплены за конкретными пунктами, поэтому выпускник обязан будет прибыть в конкретный пункт проведения испытания. Прибывать туда они будут организованно. Это связано с многими причинами, самая главная — это то, что испытание является обязательным. Школьники будут собираться у себя в школах, там их при необходимости будут кормить и доставлять в пункт проведения ЦЭ. Если это какая-то удаленная школа, подвоз будет организован автобусом. В сопровождении учителей они будут прибывать в пункты. Все остальное, что там будет происходить, это уже стандартная, отработанная технология ЦТ.

Тайминг

Репетиционное ЦЭ 28 января пройдет по всем предметам, потому что предмет для сдачи каждый школьник выбирал самостоятельно.

Как и на ЦТ, больше всего времени выделено на математику и физику — 210 минут. 150 минут будет у тех, кто сдает химию. В два часа следует уложиться ребятам, которые выбрали решать тест по биологии и языкам. 90 минут будет у сдающих географию, историю Беларуси, обществоведение, всемирную историю.

 

Пользоваться калькулятором разрешено только на Физике и Химии.

 

Проверка тестов и результаты

К слову, система проверки бланков на ЦЭ точно такая же, как и на ЦТ — выполненные тесты передаются в РИКЗ, где их разбирает компьютер. С результатами репетиционного ЦЭ можно будет ознакомиться через несколько недель после сдачи на сайте РИКЗ в разделе «Результаты ЦЭ». Для этого нужно будет ввести в поле номер бланка ответов (предварительно нужно выписать цифры себе в пропуск, чтобы не забыть).

Как будут считаться баллы на ЦЭ?

Баллы за экзамен из 100-балльной системы будут переводиться в 10-балльную по специальной шкале. Для каждого предмета система перевода оценки разная. Подробнее с ней можно ознакомиться здесь.

 

 

13.02.2023
Екатерина Лихошапко

Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
Подпишись на рассылку и получи чек-лист по подготовке к ЦТ:
Оставь свой e-mail и каждую пятницу получай самые важные, нужные и обсуждаемые материалы из блога о ЦТ и подготовке. Подписывайся, чтобы ничего не пропустить!
*Отправляя персональные данные, вы принимаете политику конфиденциальности.